Новогоднее обращение президента Ростовской Ассоциации Киокусинкай

Дорогие друзья, коллеги, соратники и единомышленники!

Uit3zypiPCwПоздравляю всех с наступившим 2015 годом и хочу пожелать,  чтобы этот год был еще более успешным для нашей  организации, чем прошлый! Мы должны сохранить все те результаты, которые были достигнуты в 2014 году, и опираясь на них сделать следующий более значимый рывок вперед в нашем общем деле – развитии киокушинкай в Ростовском регионе!

Прошлый год, юбилейный для международной организации каратэ киокушинкай, был действительно богат на события для нашего спортивного движения. Было проведено множество мероприятий:  семинаров, сборов, соревнований, лагерей, кю-тестов, показательных выступлений в различных районах области. Более двухсот новых спортсменов влились в ряды организации. Десятки ребят стали обладателями массовых спортивных разрядов. Нашу работу освещали десятки статей в прессе и сюжетов на региональных каналах, публикации в электронных СМИ. Благодарю наших друзей журналистов — редактора сайта Чемпионат-Ростов, моего давнего друга Олега Беликова, за его профессионализм и оперативность, фотокорреспондента Сергея Казмина,  снимки которого с наших турниров по достоинству оценены специалистами, ребят из спортивных редакций каналов «Южный регион Дон», «Анта», «Тв-пульс», «Ростов на ТВ», «СТС-Таганрог».

В 2014 году открыты официальные отделения в Таганроге (Таганрогская Федерация Киокусинкай), Азове (Азовская Ассоциация Киокусинкай) и Песчанокопском районе (отделение киокусинкай в Песчанокопской районной ДЮСШ), а так же уникальный клуб «Азовские пантеры» (под руководством Александра Шумлянского на базе МУ спорткомплекс им.Лакомого) в котором занимаются люди от 60 до 80 лет.

Вспоминая прошедшие мероприятия, хочу поблагодарить всех принимавших в них участие. В январе 2014 года впервые в инструкторских сборах РНФКК принимала участие самая массовая делегация от Ростовской области в составе 18 человек. На этих сборах наши тренеры были впервые сертифицированы Ассоциацией Киокусинкай России, а Маилян Завен успешно прошел тест на первый дан. В феврале наша команда успешно выступила на международных соревнованиях в Москве — Первенство СК «Сэйкен». Особенно успешными эти соревнования стали для Родиковой Екатерины (Азов, тренер Александр Шумлянский) – она стала первой в ката в категории 8-9 лет и Кривошлыковой Елизаветы (Вёшенская, тренер Павел Доброхотов) – первое место в кумитэ 12-13 лет. Призерами соревнований так же стали Евгения Тесленко (второе место), Дмитрий Постовалов (третье место).

Яркие воспоминания оставило посещение нашими спортсменами и инструкторами Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Я впервые посетил олимпиаду и был поражен той огромной работой, которую провели организаторы Игр. Эти впечатления заставили меня заново пересмотреть весь мой опыт в подготовке и проведении соревнований и установили планку, к которой мы будем стремиться.

В марте, после согласования с президентом РНФКК шиханом Александром Ипатовым,  в Ростовской области прошли учебно-тренировочные сборы под руководством многократной чемпионки мира, сенсея Елены Воробьевой. Эти УТС прошли с большим успехом в Азове и я хочу поблагодарить их организаторов – семпаев Александра Шумлянского и Андрея Семешина.

16-17 марта прошло Первенство Ростова-на-Дону по киокусинкай, на котором произошло знаковое событие – подписание договора о сотрудничестве между областной федерацией и Ростовским региональным отделением Российского спортивного студенческого союза. Благодарю Романа Ольховского за сотрудничество и надеюсь на успешное развитие киокусинкай в студенческой среде.

В конце марта наши спортсмены успешно выступили на Первенстве России в Москве. Завен Маилян стал третьим в категории 16-17 лет, а Елизавета Кривошлыкова –вторая в категории 12-13 лет.

В апреле была проведена большая общественная работа по сотрудничеству с ГУФСИН России по Ростовской области в деле пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди граждан, состоящих на учете в УИИ Аксайского района.  Выражаю большую благодарность Анне Левченко за сотрудничество в этом направлении, а так же готовность и далее работать в составе попечительского совета ГУФСИН России по Ростовской области в развитии физической культуры и спорта в регионе. Особенно рад, что моя деятельность нашла признание в виде ведомственной награды ФСИН России.

Май был насыщен на спортивные события с нашим участием. Кубок России в Москве стал успешным для Зураба Кадзинидзе (бронза в категории свыше 80 кг среди мужчин 35-39 лет). Неделю спустя в станице Вёшенская прошел открытый областной турнир «Тихий Дон», организованный отделением киокусинкай Шолоховской ДЮСШ под руководством Павла Доброхотова, при поддержке директора ДЮСШ Александра Агафонова. Почетным гостем турнира стал сенсей Карен Гядукян (Москва), который привез на турнир спортсменов клуба «Сэйкен». Сенсей Гядукян только вернулся из Японии, где его воспитанник чемпион мира Тариел Николеишвили  успешно прошел тест 100 кумитэ, но нашел возможность приехать  к нам и поддержать наши соревнования. Я очень благодарен сенсею за его приезд.

В завершении мая мы провели Открытое первенство области в Таганроге. Президент Таганрогской Федерации Киокусинкай – Зураб Кадзинидзе провел огромную работу, благодаря которой турнир оказался успешным и собрал большое количество участников и зрителей, несмотря на окончание учебного года в школах и подготовки школьников к экзаменам. Так же, считаю что данный турнир удался благодаря самоотверженной работе семпаев Федора и Семена Мещеряковых. На этом турнире наибольшее количество наград и специальных призов завоевал семпай Александр Минута, выступавший в ката и кумитэ и показавший наглядный пример многим молодым спортсменам. Являясь инструктором организации и проводя работу по развитию киокушина в Степном (Аксайский район), Александр вышел на татами и провел отличные бои с молодыми бойцами моложе на 15 лет. Это достойно особого уважения! Осу! Саша, я рад, что в нашей команде такие бойцы!

Хочу поблагодарить представителей команд – гостей турнира. Бранч чиф Астраханской области сенсей Сергей Кузнецов со своими бойцами всегда желанный гость на донской земле, бои его воспитанников были очень зрелищны.  Сенсеи Александр Савчук и Самвел Казарян из Краснодарского края привезли отличных бойцов и благодаря им мы могли наблюдать великолепные поединки. Я всегда рад Вас видеть на наших турнирах. Спасибо за поддержку! Осу!

В июне мы провели Первую Южно-Российскую Конференцию Черных поясов. В мероприятии принимали участие ведущие инструкторы Ростовской  области, Краснодарского и Ставропольского края! Шеф-инструктор конференции шихан Сергей Герасимов (5-й дан, Москва) провел великолепные три дня тренировок. Формат конференции был выбран очень удачно и многие участники смогли найти ответы на давно интересующие их вопросы. Безусловно, с точки зрения роста наших инструкторов, эта конференция стала большим стимулом в их работе. Это мероприятие обязательно будем проводить ежегодно! Благодарю шихана Герасимова, за то, что смог раскрыть нам новые горизонты в бескрайнем пути Будо! Осу!

Летний период мы провели традиционно в лагерях. Главный тренер областной сборной семпай Павел Доброхотов провел 21-дневный тренировочный лагерь в Неклиновском районе. Ребята прошедшие лагерь набрали хорошую форму и отлично выступили на соревнованиях в сентябре-октябре. Спортсмены Азова, Нижневартовска, Ростова-на-Дону, Москвы, Песчанокопского района, Донецка провели лагерь на черноморском побережье в пос.Южная Озереевка. Спортсмены были разделены на две группы: старшую (под руководством семпая Александра Кошкарова) и младшую (под руководством семпая Руслана Васютина). Лагерь прошел отлично и выполнил свою главную функцию – сплочение организации, обмен опытом между тренерским составом и спортсменами различных районных отделений, стандартизация базовой техники.

В Августе был проведен лагерь выходного дня клуба «Азовские котята» на Павло-Очаковской косе на побережье Азовского моря. Семпай Александр Шумлянский смог создать в своем клубе семейную обстановку, в которой я мог наблюдать взаимодействие между спортсменами и их родителями, все было очень душевно и позитивно» песни под гитару, эстафеты, конкурсы. Совместная тренировка в воде вызвала массу впечатлений! Благодарю за приглашение на это отличное мероприятие! Осу!

В конце лета наша организация закончила строительство собственной спортивной базы на побережье Азовского моря в поселке Семибалки. База построена Азовской Ассоциацией Киокусинкай под руководством Геннадия Лесниченко и Андрея Семешина. Теперь наши спортсмены смогут проводить больше времени в учебно-тренировочных сборах на собственной базе в летнее время года. Это очень большая работа, которая шла несколько лет и была завершена в 2014 году! Поздравляю Азовскую Ассоциацию Киокусинкай с этим знаковым событием! Благодарю за то что мы вместе работаем в одной команде! Осу!

Осень 2014 была богата на события. Традиционные Всероссийские Юношеские Игры боевых искусств прошли в Анапе. Наша сборная стала четвертой в командном зачете из более 35 команд. Я считаю, что это неплохой результат. Победителями стали Евгения Тесленко (16-17 лет, до 50 кг) и  Елена Мельникова (16-17 лет, до 55 кг). Второе место в разделе ката заняла Маргарита Деревякина (12-13 лет). Третье место: Денис Афонин (16-17 лет, свыше 80 кг), Татьяна Жикревецкая (14-15 лет, свыше 55 кг), Даниил Бугаев (12-13 лет, до 50 кг), Маргарита Деревякина (12-13 лет, до 45 кг), Елизавета Кривошлыкова (12-13 лет, до 50 кг), Анастасия Ефимова ( 12-13 лет, до 40 кг), Валерия Заикина (12-13 лет, свыше50 кг). Все призеры турнира представляли МБОУ ДОД ДЮСШ №11 Ростова-на-Дону (отделение Киокусинкай) и Шолоховскую ДЮСШ (ст. Вешенская, тренер Доброхотов Павел Генрихович). В этом году олимпийский комитет России, минспорта РФ и Российский Союз боевых искусств организовали сдачу норм ГТО для всех участников соревнований. Все спортсмены областной сборной успешно сдали нормативы и получили сертификаты о сдаче норм ГТО.

20 сентября спортсмены и тренеры Ростовской Ассоциации Киокусинкай приняли участие в праздничном параде посвященном 265-летию Ростова-на-Дону. Очень почетно, что из всех спортивных организаций города, представляющих боевые искусства, для парада лучших спортсменов города была выбрана наша федерация. В мероприятии принимали участие победители и призеры городских и региональных турниров по киокусинкай. Торжественный парад приветствовали жители города. Шествие каратистов привлекло большое внимание зрителей и средств массовой информации. В параде принимали участие инструктора Игорь Хухлаев, Александр Минута, Сергей Буш, Роман Ливинцов. Мы шли в одном строю, и это в очередной раз показывало сплоченность и единство нашей организации.

21 сентября завершились соревнования по общефизической подготовке среди юных киокушиновцев «Азовский рубеж 2014». В Ростовском бранче такой турнир проводился впервые, но он сразу вызвал большой интерес у спортсменов и их родителей. Соревнования поддержал спорткомитет Азова, в лице руководителя Александра Сапина. Турнир прошел при большом эмоциональном накале, родители всеми силами поддерживали юных бойцов. В судействе турнира принимал участие семпай Александр Минута. Главный судья турнира и идейный вдохновитель мероприятия Александр Шумлянский. Идея проведения данных соревнований родилась после сдачи нашими спортсменами норм ГТО на Всероссийских Играх боевых искусств в Анапе. Пилотный турнир оказался очень удачным и в следующих соревнованиях примут участие уже все представители Ростовского бранча.

Наша организация растет и развивается. Для её дальнейшего роста и развития необходимы новые знания и технологии, которые позволят вывести наш бранч на более качественный и количественный уровень. Осознавая все это, я решил получить эти знания и поступил в Российский Международный Олимпийский Университет на программу Мастер спортивного администрирования. Очень рад возможности пройти практику на Российском этапе Гран-при Формула 1, этот опыт действительно важен для меня как для руководителя федерации и организатора соревнований. В РМОУ я встретил много интересных и позитивных людей, а главное коллег из Казахстанского бранча Международной организации киокушинкай. Это убедило меня в правильности сделанного выбора и обязательно придаст новый импульс в развитии донского киокушина. Благодарю всех коллег, преподавателей и сотрудников РМОУ за возможность  получить знания и бесценный опыт для дальнейшего совершенствования нашей организации.

Осенью мы не сбавляли обороты – семпаи Виктор Маликов и Руслан Васютин провели Первый турнир по киокусинкай в Песчанокопском районе (Ката). Спортсмены Шолоховской ДЮСШ под руководством Павла Доброхотова уверенно выступили на соревнованиях Первенство СК «Сэйкен» в Москве заняв три первых (Мельникова Елена, Кривошлыкова Елизавета, Ефимова Анастасия) и одно второе место (Афонин Денис). В ноябре команда Ростовской области в составе 60 человек приняла участие в Открытом Первенстве ЮФО в Краснодаре завоевав четыре первых, восемь вторых и восемь третьих мест.

В завершении года было проведено два турнира .

 Открытое первенство ДЮСШ №11 Ростова-на-Дону по ката собрало 80 участников в разделах ката и ката-группа. Также в данном турнире прошли соревнования среди детей 4-5 лет и соревнования по ката с бо. Основной задачей  турнира была  обкатка судейского корпуса. Некоторые бойцы пробовали свои силы в судействе. Руководитель судейского корпуса семпай Александр Кошкаров провел отличную работу – все судьи справились с поставленной задачей.  15 судей Ростовской Ассоциации Киокусинкай представлены к присвоению третьей судейской категории.

В рамках юбилейного года, посвященного празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского было проведено Открытое первенство и чемпионат Ростова-на-Дону по киокусинкай. Основная цель мероприятия — воспитание у молодежи, занимающейся единоборствами, истинно верной мотивации и нравственности боя. Организаторы стремились научить ребят с достоинством принимать как победу, так и поражение. 280 бойцов из Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края определяли сильнейших в ката и кумитэ на двух татами. В церемонии открытия чемпионата принимал участие духовный попечитель турнира иерей Олег Романенко, который благословил бойцов и выступил с речью о ценности спорта в деле нравственно-патриотического воспитания молодежи. Этот турнир получился успешным благодаря работе главного коменданта соревнований семпая Александра Шумлянского. При подготовке данного турнира мы приобрели надежных партнеров и спонсоров в лице «Азовской кондитерской фабрики», компании «Торес», конгресс-отеля «Ростов» — спасибо вам всем за поддержку!

Благодарю бранч чифа Краснодарского края сенсея Тагира Таирова за участие его большой команды в составе 100 человек в этих соревнованиях. Соревнования получились очень интересными и захватывающими!

Возможно что-то упустил. Но это, на мой взгляд, самые значимые мероприятия нашей организации в прошедшем году. Хочу поблагодарить   всех принимавших участие в наших событиях: тренеров, спортсменов и их родителей, журналистов, спонсоров, медиков, методистов спортивных школ, преподавателей спортивных ВУЗов, а также всех друзей и коллег!

В наступившем 2015 году нас ждут новые достижения, к которым мы должны прийти вместе! Прежде всего нас ожидает открытие новых отделений в спортивных школах области и Ростова-на-Дону. Наша организация в этом году должна дойти до 1000 спортсменов в Ростовском бранче и я уверен, что эта задача по плечу нашей команде! В 2015 году первые тренеры по киокусинкай из Ростовской области будут аттестованы на высшую тренерскую категорию, некоторые представлены к ведомственным наградам минспорта Российской Федерации. Наши судьи получат первую судейскую категорию по киокусинкай. Областную федерацию ожидает процесс аккредитации – мы будем работать и в этом направлении. Запланирована серия тематических семинаров в большинстве районов области по кумитэ, судейству, стандартизации технической программы. Десятки турниров, в которых примут участие наши спортсмены, будут проверкой нашей работы. Крупные спортивные соревнования пройдут в Азове (Первенство и Чемпионат области), Вёшенской (кубок «Тихий Дон»), Таганроге (Кубок Ростовской области) и Ростове-на-Дону (областной турнир памяти Сергия Радонежского). Летом сотни спортсменов примут участие в специализированных спортивных лагерях. Важнейшим событием 2015 года станет Абсолютный чемпионат мира в Токио, а также тренировочный лагерь в храме Мицуминэ, в котором примут участие наши спортсмены и тренеры. Надеюсь, что всем  запланированным событиям суждено сбыться. Это станет возможно благодаря нашей большой и слаженной работе.

Спасибо большое! Осу!

 

Президент Ростовской Ассоциации Киокусинкай

Олег Захаров

Категории News