Настольная книга киокушина — искусство постижения абсолютной истины «Книга Пустоты» (часть 5)

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ КНИГИ ПЯТИ КОЛЕЦ МИЯМОТО МУСАСИ КАК МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К ОБУЧЕНИЮ, ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ЗНАКОМСТВУ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМИ ПРИНЦИПАМИ

КАРАТЕ КИОКУСИНКАЙ.

Руководитель Песчанокопского отделения

 Объединенной Федерации Киокусинкай Ростовской области

Маликов В.Г

Октябрь 2014г.

 

* Книга Пустоты*

 

Путь Киокушинкай записан в этой «Книге Пустоты».

То, что зовут духом Пустоты, находится там, где нет ничего. Этот тезис не укладывается в человеческое понимание. Пустота – это ничто. Только познав то, что существует, ты сможешь узнать то, что не существует. Это Пустота.

Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. И на Пути Киокушинкай воины, обучающиеся этому делу, считают, что все, чего они не понимают в своем ремесле, – пустота. Это не истинная пустота.

Чтобы обрести Путь Киокушинкай в качестве воина, ты должен полностью изучить прочие боевые искусства, ни на йоту не отклоняясь от истинного Пути. С установившимся духом, накапливай опыт день за днем, час за часом. Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.

Пока ты не осознаешь истинный Путь – в буддизме или в здравом рассуждении, – ты можешь полагать, что все вещи правильны и находятся в гармонии. Однако, если взглянешь на вещи объективно, с точки зрения законов мироздания, ты увидишь различные течения, отклоняющиеся от истинного Пути. Постарайся впитать этот дух, с прямотой в качестве основания и истиной в качестве Пути. Применяй принципы Киокушинкай широко, корректно и открыто.

Тогда ты начнешь думать о вещах в широкой перспективе и, приняв Пустоту как Путь, увидишь Путь как Пустоту.

В пустоте – достоинство, и никакого зла. Мудрость обладает существованием, принцип имеет существование. Путь обладает существованием, дух есть ничто.

Категории News